Ocultar

 

Ley del Impuesto a los Depósitos en Efectivo (LIDE)

    

Preguntas y Respuestas


    1. ¿Qué depósitos no se consideran en efectivo?

    Los que se efectúen mediante transferencias electrónicas, traspasos de cuenta, títulos de crédito o cualquier otro documento o sistema pactado con instituciones del sistema financiero, donde se conozca la procedencia de los recursos.

    A todas las operaciones que realices a través de BxI o BEM no se les aplicará el IDE.

    2. ¿Quiénes no están obligados al pago del IDE?

    La federación, las entidades federativas, los municipios y las entidades de la administración pública paraestatal que conforme al título III de la LISR o de la LIF estén considerados como no contribuyentes del ISR.

    Las personas morales con fines no lucrativos conforme al título III de LISR.

    Las personas físicas y morales por los depósitos en efectivo que realicen, hasta por un monto acumulado de 15,000 pesos en cada mes.

    Las instituciones del sistema financiero por los depósitos en efectivo que reciban por su intermediación financiera o por la compraventa de moneda extranjera.

    Las personas físicas por los depósitos en efectivo que a su vez sean ingresos por los que no se pague el impuesto sobre la renta en los términos del art. 109, fracción XII, de la LISR (agentes diplomáticos y consulares, empleados de embajadas, miembros de delegaciones oficiales, entre otros).

    Las personas que realicen depósitos en efectivo con motivo de los créditos otorgados por las instituciones del sistema financiero hasta por el monto adeudado a las mismas (Solo cuentas exclusivas para Pago de Crédito).

    3. ¿En qué momento deben recaudar el IDE las instituciones del sistema financiero cuando el depósito mensual exceda de 15,000 pesos?

    Se recaudará el último día del mes de que se trate.

    4. ¿De qué persona se recaudará el IDE, ¿del titular de la cuenta o del depositante?

    El titular de la cuenta.

    5. ¿Causarán el impuesto los pagos en efectivo para cubrir deudas con motivo de tarjetas de crédito?

    No, hasta por el monto adeudado, ya que se trata de cuentas abiertas con motivo del otorgamiento de créditos. En caso de que el depósito sea mayor al adeudo, este se considerará como depósito en efectivo, por lo que de exceder los $15,000 si se aplicará la retención del impuesto. Por ejemplo, si una persona debe $100,000.00 y deposita en efectivo a la tarjeta $200,000.00, entonces se le retendrá el 3% de 85,000.00.

    Cuando se realicen pagos a tarjetas de crédito a través de instituciones del sistema financiero distintas de la que emitió la tarjeta de que se trate, la institución que reciba el pago por cuenta de la institución en la que se encuentra abierta la cuenta destino del depósito, deberá informar a la institución de destino del depósito de los pagos recibidos en efectivo, así como los datos que permitan su identificación.

    6. ¿Qué pasa si al contar con un crédito quiero hacer abonos a capital, me cobrarán el impuesto por el dinero depositado si es en efectivo?

    No siempre y cuando sea una cuenta exclusiva para el manejo de pagos del Crédito, sin otro medio de acceso (Chequera o Tarjeta).

    7. Los pagos por concepto de sueldos y salarios, a través de depósitos por traspaso o transferencia electrónica mayores de 15,000 pesos acumulados al mes, ¿causarán el IDE?

    No, ya que los depósitos mediante traspasos o transferencias electrónicas no están gravados con este impuesto.

    8. ¿Si tengo varias cuentas con Banorte, a cuál cuenta se cargará el IDE?

    De la cuenta con mayor saldo.

    9. ¿Si tengo pagos diferidos en mi tarjeta de crédito y quiero pagar por adelantado en efectivo se me cobrará el IDE?

    Si, a menos que solicites la cancelación de los pagos diferidos para que queden como cargos en el mismo mes.

    10. ¿Cómo puedo acreditar el IDE?

    Para mayor información a este respecto, visita la pagina del SAT: www.sat.gob.mx

    11. ¿Cómo sabré la cantidad de IDE que tuve que pagar en el mes?

    A través de tu estado de cuenta. Ahí encontraras un apartado donde se especifica el IDE retenido, así como el acumulado.

    12. ¿Se suman los depósitos en efectivo de todos los Bancos donde tengo cuentas?

    No, únicamente se sumarán los depósitos mensuales de las cuentas que tengas en cada Banco.

    13. Si recibo remesas de Estados Unidos y mi familiar deposita en efectivo en mi Enlace Express, ¿se me cobrará IDE por ello?

    No, porque es una transferencia.

    14. Tengo una Tarjeta Visa Travel Money. ¿El dinero en efectivo que deposite en ella también se sumará a mis demás depósitos en efectivo?

    No, porque la cuenta esta domiciliada en el Extranjero no es sujeta al IDE.

    15. ¿Qué pasa si tengo un crédito por 50,000 y deposito en mi cuenta de cheques 100,000 pesos, la mitad en efectivo y la otra mitad vía transferencia o cheque, me cobrarán el IDE?

    En tu cuenta de Recolección de Cartera, solo puedes depositar el importe para pagar el crédito, el resto lo tienes que depositar en otra cuenta.

    16. Si tengo depósitos por más de 15,000 pesos pero antes de fin de mes retiro el dinero, ¿cómo se me cobrará el IDE?

    En caso de no contar con fondos suficientes para el cargo del IDE, diariamente, a partir de la fecha en que se debió recaudar, se registrarán las cuentas del cliente para poder hacer la recaudación.

Opciones del producto


2014. Grupo Financiero Banorte. Derechos reservados. [Términos legales] [Aviso de Privacidad]
SkimmersTeclados Falsos